Collection de t-shirts MLB multicolores (40+) : t-shirts graphiques en coton testés, 7,91 $
Nous avons commandé la collection de t-shirts MLB multicolores via notre agent d'achat et porté testé un 910 noir et un 957 blanc pendant 14 jours. Le coton est conforme ; les retours sur la taille se contredisent, et personne ne devrait deviner la coupe.
- Publié
- Rédacteurs
- Priya Raghunathan · Reviews Editor
- Fiche mise à jour
- Note de la rédaction
- 4.3 / 5
- Note pratique
- 4.3 / 5
Verdict de la rédaction
Un vrai t-shirt imprimé 100 % coton avec des coutures soignées à 7,91 $ US, et une annonce de plus de quarante codes noir et blanc où l'impression est décrite plutôt que montrée. Le tissu a passé nos vérifications ; la question de la coupe reste ouverte car les sources d'acheteurs ne s'accordent pas sur la taille MLB.
| Ce qui fonctionne |
|
|---|---|
| Points de vigilance |
|
Quand cela peut vous convenir
Les acheteurs transfrontaliers qui ajoutent des t-shirts graphiques en coton à faible enjeu à un colis consolidé existant, et qui mesureront un t-shirt qu'ils possèdent par rapport à l'annonce avant de choisir une taille.
Quand chercher ailleurs
Quiconque a besoin d'une réponse fiable unique sur la taille dès le départ, veut l'impression exacte montrée plutôt que décrite, ou lave et sèche tout à chaud.
C'est le type d'annonce que rencontrent constamment les acheteurs transfrontaliers : une page produit, plus de quarante t-shirts en coton à manches courtes, un nom de marque sur la poitrine, et un prix de 7,91 $ US contre un prix d'origine annoncé de 8,45 $ US. SKU 7718818098, tailles S à XXXL, principalement noir et blanc. Nous avons passé la commande via notre agent d'achat, payé les frais nous-mêmes, et mis deux des coloris sur le banc d'essai puis sur notre dos.
La version courte, avant le détail : l'affirmation sur la matière tient, l'impression survit à l'usure normale, et la coupe est la seule chose qui vous rendra malheureux — car les preuves disponibles pointent dans deux directions à la fois.
Ce qui est arrivé, et comment nous l'avons vérifié
Le colis est arrivé dans notre salle de test de Rotterdam après consolidation avec une deuxième commande. Les t-shirts sont arrivés pliés dans de simples sacs en polyéthylène, sans emballage de vente, étiquettes ni étiquette d'entretien d'aucune sorte — normal à ce prix, mais il faut le dire clairement, car cela signifie que les instructions d'entretien sont inconnues jusqu'à ce que vous lisiez l'étiquette réellement cousue à l'arrivée.
Suivant notre routine de banc d'essai standard, nous avons photographié l'emballage avant et après ouverture, passé une loupe 10x le long des coutures latérales et des ourlets, mesuré à plat avec des pieds à coulisse numériques, pesé les chemises sur la balance de banc, et placé chacune dans la boîte à lumière équilibrée en lumière du jour à côté de sa photo d'annonce. Ensuite, chaque t-shirt est entré dans une rotation de 14 jours avec des notes enregistrées aux jours 1, 7 et 14.
| Vérification | 910 Noir (taille L) | 957 Blanc (taille L) |
|---|---|---|
| Poitrine, à plat, aisselle à aisselle | 52 cm | 52 cm |
| Longueur du corps, couture d'épaule à ourlet | 70 cm | 69,5 cm |
| Épaule, couture à couture | 48 cm | 48 cm |
| Manche, épaule à ourlet | 21 cm | 21 cm |
| Poids, balance de banc | 196 g | 191 g |
Deux échantillons, une taille, une commande. Traitez ces chiffres comme un seul point de données plutôt qu'un guide des tailles — l'annonce elle-même autorise une tolérance de 1 à 2 cm, et sur un vêtement aussi ample, un écart de 2 cm fait la différence entre une coupe décontractée et une tente.
Matière, densité de couture et affirmation sur le poids
L'annonce spécifie le tissu principal comme coton, la composition comme 100 % coton, et une plage de poids de 180 g à 250 g exclu. Nos poids de banc se situent dans cette plage avec de la marge, et le toucher est cohérent avec un tricot de coton single jersey plutôt qu'un mélange coton-polyester : il prend le pli, respire, et n'a pas la légère onctuosité que nous recherchons quand une annonce glisse discrètement de la fibre synthétique.
Sous la loupe, les coutures latérales étaient propres, sans fils libres dépassant de la ligne de couture, et la bande d'encolure était régulière sur toute la circonférence. La couture d'ourlet était régulière à l'ouverture de manche et à l'ourlet du bas. Nous ne dirions pas que la construction est premium ; nous dirions qu'elle est ordonnée, ce que nous attendons d'un t-shirt imprimé à ce prix.
L'impression elle-même est l'élément le plus susceptible de faillir sur un t-shirt graphique bon marché. La nôtre n'a pas craquelé, ne s'est pas soulevée sur les bords et n'a pas pris cet aspect crayeux de corde à linge que nous associons à une impression plastisol mal polymérisée. Le coloris noir cachait tout ; le coloris blanc était le meilleur test, et après trois lavages, il n'a montré ni grisaillement ni transfert de couleur sur une serviette pâle dans la même charge.
Plus de quarante coloris, un seul ensemble de photos d'annonce
L'annonce énumère les options par code et couleur : 910, 903, 906, 907, 908, 909, 915, 916, 946, 926, 927, 929, 940, 948, 957, 950, 952, 956, 970 et la paire 969 Année du Cheval, presque toutes en noir ou blanc. La difficulté pratique est que le graphique change avec le code tandis que les photos de mannequin ne changent pas. Cela signifie que l'impression que vous recevez est décrite, pas montrée.
Notre propre vérification a consisté à comparer le t-shirt reçu à chaque image de l'ensemble de l'annonce pour ce code couleur. Nos deux exemplaires correspondaient aux images correspondantes sur le placement du logo et l'échelle d'impression. Deux sur quarante n'est pas une enquête — si un code spécifique vous importe, demandez à votre agent de requérir une photo QC du vêtement réel avant que le colis ne soit consolidé et expédié. C'est exactement le type d'article de faible valeur et à nombreuses variantes où une photo QC de 0 à 2 $ US évite le coût d'un retour que vous ne ferez jamais depuis l'Europe ou l'Amérique du Nord.
La taille : le point crucial de cette annonce
Les retours d'acheteurs sur les vêtements de marque MLB se divisent nettement, et nous ne pouvons pas trancher sur deux échantillons.
- Un compte acheteur détaillé décrit la marque MLB comme taillant plus ample que la taille standard, les acheteurs prenant régulièrement une taille en dessous.
- Un acheteur d'un forum de baseball a rapporté le contraire pour les t-shirts MLB produits par Nike, ayant besoin d'un XL là où un L est normal.
Deux sources d'acheteurs, deux directions : l'une décrit les vêtements MLB comme généreusement coupés, l'autre a dû monter d'une taille complète. Aucune n'est une mesure du guide des tailles de cette annonce.
Nos échantillons mesuraient du côté ample d'un « L » standard, avec un corps droit et une ligne d'épaule large. L'annonce qualifie la coupe de décontractée et la gamme de couleurs d'adolescent-décontracté, ce qui correspond à ce que nous avons manipulé. Mais notre conseil est de ne pas lire du tout une étiquette de taille. Prenez la mesure de poitrine d'un t-shirt que vous aimez déjà et comparez-la à la mesure à plat de l'annonce pour chaque taille, puis acceptez qu'une tolérance de 1 à 2 cm est inscrite dans les spécifications.
Lavage, rétrécissement et la mention antibactérienne
La seule plainte liée à l'entretien dans notre dossier de preuves provient d'un client de la boutique officielle MLB qui a signalé un rétrécissement sévère après un seul lavage d'un autre haut MLB, et qui dit que le vendeur a rejeté la réclamation comme hors garantie. Nous n'avons pas pu vérifier cela sur ce vêtement et nous ne le traitons pas comme une prédiction. Nous le traitons comme une raison d'être prudent : sans étiquette d'entretien dans notre sac, la température de lavage et la méthode de séchage sont des suppositions à l'arrivée, et un lavage chaud plus un sèche-linge chaud est le moyen le plus rapide de tester les limites d'un t-shirt en coton.
L'annonce mentionne également une fonction antibactérienne de la matière. Nous ne pouvons pas vérifier un tel traitement sans tests en laboratoire, et aucun test indépendant n'existe dans notre dossier. Consignez-le comme une allégation du catalogue, pas comme une caractéristique que nous avons confirmée.
Pourquoi le prix compte plus qu'il n'y paraît
À 7,91 $ US avec 8,45 $ US indiqué comme prix d'origine, c'est une chemise à 9 $ au maximum, avant commission d'agent et fret international. Le champ de poids de l'annonce est de 0,00, ce qui est un signal d'alarme pour quiconque estime l'expédition consolidée depuis la page produit. Notre balance de banc indiquait 191 g et 196 g pour les deux t-shirts en taille L, donc prévoyez environ 0,2 kg par chemise plus l'emballage lorsque vous planifiez un colis — ou demandez à votre agent de peser les articles réels à l'étape QC.
Cela change l'économie d'une manière spécifique. Un seul t-shirt vaut rarement la peine d'être expédié seul ; trois ou quatre coloris dans un seul colis consolidé, c'est là que cette collection a du sens, car la charge de fret par article diminue et vous acceptez que certains codes soient devinés plutôt que vus. Nous ne bâtirions pas toute une garde-robe sur un t-shirt imprimé à 7,91 $ avec une taille non résolue, mais comme ajout à faible enjeu à une commande existante, il fait ce qu'il promet.
Quatorze jours de port nous ont dit que l'affirmation sur le coton est honnête, l'impression stable et la construction soignée. Ce que nous ne pouvons pas vous dire, c'est quelle taille choisir. C'est une question pour un mètre ruban et, si cela importe, une photo QC.
Questions fréquentes
Le tissu est-il vraiment en coton ?
L'annonce donne le tissu principal et la composition comme 100 % coton, avec une plage de poids de 180 à 250 g. Nos deux échantillons taille L pesaient 191 g et 196 g et avaient le toucher d'un coton single jersey. La fonction antibactérienne n'apparaît que comme allégation de l'annonce.
Dois-je prendre une taille en dessous ou au-dessus ?
Nos preuves pointent dans les deux sens : une source d'acheteur décrit les vêtements MLB comme amples, les acheteurs prenant une taille en dessous, une autre a eu besoin d'une taille au-dessus dans un t-shirt MLB. Comparez la mesure de poitrine à plat indiquée pour votre taille avec un t-shirt que vous possédez, et tenez compte de la tolérance annoncée de 1 à 2 cm.
Qu'est-ce que le coloris 969 Année du Cheval ?
C'est l'une des options répertoriées, proposée en blanc et en noir et nommée comme un design Année du Cheval. L'annonce ne décrit pas le graphique au-delà du nom de couleur et du thème d'impression géométrique, donc demandez une photo QC si c'est le code que vous voulez.
Retours de la communauté (0)